Штанги
0

Еще 90 минут

15.05.2024

ΠΑΟΚ выполнил поставленную задачу и добился максимального результата в трех домашних дерби подряд. ΑΕΚ проиграл на «Караискакис» и теперь судьба чемпионата находится в руках игроков «Двуглавого», которые в случает победы выигрывают титул.

Дерби на «Тумбе» получилось очень захватывающим. ΠΑΟΚ вел с разницей в два гола, «Панатинаикос» вернулся в игру, но «Двуглавый» благодаря невероятной концовке одержал победу 4-1 и завоевал пока самые важные три очка в сезоне.

Разван Луческу произвел четыре замены в стартовом составе по сравнению с воскресным дерби с «Олимпиакосом», выпустив на поле Оздоева, Отто, Десподова и Мурга. Хозяева мощно начали встречу и уже на 2′ Брэндон Томас попал в штангу.

«Двуглавый» продолжил прессинговать и закрыл «Панатинаикос» в его штрафной, не давая ему возможности создавать угрозу в первые минуты матча. Гости выровняли игру на 15΄, но не нанесли ни одного опасного удара по воротам Котарски. ΠΑΟΚ, в свою очередь, был вынужден сделать первую замену, так как Мург получил травму и вместо него вышел Константелиас.

Mr.Breeze, едва ступив на игровой газон, упустил прекрасный голевой шанс, когда Лодыгин среагировал на его удар после прострела Десподова. ΠΑΟΚ апеллировал к арбитру за игру рукой Хуанкара, но судья и VAR не усмотрели нарушения в штрафной площади афинян.

На 37′ настал самый важный момент в первом тайме. Перес в попытке вынести мяч выбил его на ногу Константелиаса, тот отдал передачу на Тайсона и бразилец исключительным ударом сделал счет 1-0, с которым команды и ушли на перерыв.

ΠΑΟΚ начал второй тайм с тем же настроем и доминировал на поле. Баба попал в штангу на 61′, а минуту спустя Котарски остановил выход один на один Спорара, отбив мяч ногой.

На 72′ Гедвай сбил Саматта в своей штрафной, арбитр назначил пенальти и Андрия Живкович , выйдя на замену, точно пробил с точки и довел преимущество до 2-0.

На 77′ «Панатинаикос» сократил отставание до 2-1. Младенович навесил, Еремеев опередил Котарски и ударом головой отправил мяч в сетку ворот.

Гол дал «Панатинаикосу» психологический заряд, но Разван Луческу своими действиями восстановил равновесие в игре. Выход Шваба и Вийериньи полностью изменил картину матча и капитану было суждено оставить свой след.

На 89′ он нанес невероятный завершающий удар после паса А.Живковича и сделал счет 3-1, а четыре минуты спустя Жиле установил окончательный результат 4-1.

Теперь ждет «Клеанфис Викелидис». В воскресенье ΠΑΟΚ сыграет заключительный поединок сезона, и победа сделает его чемпионом Греции 2023-24.

ΠΑΟΚ: Котарски, Баба, Кулиеракис, Кендзера, Отто, Мейте, Оздоев (Шваб 81’), Мург (Константелиас 18’), Тайсон (А.Живкович 66’), Десподов (Вийеринья 81’), Брэндон(Саматта 66’).

«Панатинаикос»: Лодыгин, Хуанкар (Вальянидис 66’), Перес, Гедвай, Бакасетас, Черин (Лимниос 88’), Арао, Коцирас, Манчини (Младенович 66’), Бернард (Вилена 85’), Спорар (Еремеев 68’).