Штанги
0

Гордитесь им

19.05.2024

Если наивысшее ликование заключается в сложности самого предприятия, то у ΠΑΟΚ теперь есть более 1926 причин гордиться завоеванием этого сложного, противоречивого, захватывающего, «сказочного» чемпионата. 1, 2… 4! ΠΑΟΚ заслуженно стал чемпионом Греции сезона 2023-24. После победа 1-2 над «Арисом» и игры вдесятером на протяжении 15 минут. Матч-бол. Матч-пойнт. Шоу изнуряюще противоречивых эмоций этого года стало самым мелодичным и впечатляющим в его истории. Самым грандиозным. До следующего…

Он разыграл свою партию до самого конца как настоящий гроссмейстер, падал и вставал, истекал кровью и залечивал раны, преодолевал трудности, которые порой казались непреодолимыми. Трудности с составом и распределением сил, трудности физические, духовные и психологические, трудности с балансом и конкуренцией. Разван Луческу (в своем, возможно, шедевре за всю карьеру), его команда и футболисты, постоянно и неутомимо превосходя себя, имеют полное право упиваться этим достижением, которое останется в памяти на долгие годы. Это четвертый чемпионский титул в истории, это сезон, в котором команда дошла до 1/4 Лиги конференций УЕФА, это абсолютно успешный май.

«Двуглавый» завершил регулярный чемпионат на первом месте, набрав 60 очков в 26 матчах, обладая при этом лучшим нападением (66 голов) и лучшей защитой (21 гол). Заработал наибольшее количество очков в плей-офф (20 в 10 матчах), имел наиболее результативное нападение, при чем во всех линиях (87 голов) и сохранил самую эффективную оборону (34 гола) при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Поединок, где на кону было поставлено все. «Эль-Класико» Салоник. ΠΑΟΚ оставался верным своей цели, продемонстрировал силу духа, преодолел все, что должен был преодолеть и сделал все, что был обязан сделать. Наконтрасте эмоций в буквальном смысле неподходящем для этого.

Первые 25 минут проходили в нервной борьбе и при сравнительно равном владении мяча. Было много жестких единоборств и в одном из них, еще до того, как завершилась первая минута игры, Михаилидис получил желтую карточку. Однако на 30′ Андрия Живкович поборолся за мяч после длинной передачи в центр, произвел отбор и отдал проникающий пас на Брэндона, который пробил в обвод Куэшты и открыл счет 0-1. Далее последовал момент на 36′, когда Михаилидис получил удар в чужой штрафной, но судья решил… не заниматься этим. На 41′ Котарски среагировал на удар Саверио, который воспользовался рикошетами, а в добавленное время первого тайма Сулейманов едва не пробил с близкой дистанции.

«Арис» динамично начал второй тайм и на 47′ Морон сравнял счет дальним ударом. В перерыве ПАОК был чемпионом, на 48′ уже нет, а на 62′ гости снова вышли вперед. Константелиас обманным движением прорвался по левому флангу, устоял на ногах, отдал передачу на Брэндона и тот выложил мяч на ход Тайсону. Не мешкая, бразилец нанес точный удар. Гол! «Двуглавый» снова набирает 78 очков! На 65′ Луческу выпустил Саматта вместо Брэндона и Десподова вместо Тайсона. Болгарин даже мог забить и третий гол за ΠΑΟΚ на 67′, однако не успел обработать мяч после опасного прострела А.Живковича. «Двуглавый» не мог держать мяч, Котарски вовремя вступал в игру, но, к сожалению, Михаилидис получил вторую желтую карточку на 78′ и оставил свою команду в численном меньшинстве. Немедленная реакция с тренерского мостика и Насберг меняет Константелиаса. Сколько еще играть? Пять добавленных минут! Десять игроков на поле в черно-белых футболках против одиннадцати в желто-черных. Финальный свисток! ΠΑΟΚ – чемпион Греции.

Праздник продолжился на «Тумбе», у Белой Башни, в Салониках и везде, где получил признание этот заслуженный успех!

«Арис»: Куэшта, Одубаджо, Монтойя (Феррари 85′), Брабец, Фабиано, Жуль (Ансарифард 85′), Даринда, Сулейманов (Фетфацидис 85′), Верстрате (Гарсия 65’), Саверио (Замора 71’), Морон.

ΠΑΟΚ: Котарски, Састре, Кендзера, Михаилидис, Баба, Шваб, Мейте, Константелиас (Насберг 80’), Тайсон (Десподов 64’), А.Живкович, Брэндон (Саматта 64’).